+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Оплачиваемая дорога в отпуск новый закон

Статья 255 НК РФ разрешает включать в состав расходов на оплату труда данные затраты, но при условии, что они осуществлены в соответствии с положениями трудового законодательства. Гарантийный минимум Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Фактически порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или в организации, не относящейся к бюджетной сфере.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту

Конечно, северный работник может провести свой отпуск и на Крайнем Севере, к примеру отправиться из Инты на Камчатку. Постановлением Правительства Республики Коми от 28. Или же еще одна возможная ситуация.

Следующая компенсация ей положена уже не ранее чем по окончании двухлетнего периода. Льгота по оплате проезда неразрывно связана с правом на отпуск. Поэтому если работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему нужно оплатить. То, что подтверждающие документы работник представит по окончании отпуска, то есть уже за рамками этого двухлетнего периода, значения не имеет.

Например, если работник написал заявление до начала отпуска, а сам отпуск начинается за неделю до истечения двухлетнего периода, в котором он еще не воспользовался компенсацией на проезд, то компенсацию работнику нужно выплатить. Если отпуск начнется за пределами двухлетнего периода, то см. Не имеет значения, будет ли работник на момент возвращения из отпуска состоять в трудовых отношениях с работодателем.

Речь идет об оплате дороги при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнение м ст. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Ведь трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуск а разд. Оплата проезда членов семьи Обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха.

При этом не имеет значения, одновременно или в разное время едут в отпуск работник и неработающие члены его семьи. Обязан ли работодатель компенсировать дорогу в этих случаях?

Нет, не обязан, если в вашем локальном нормативном акте об этом ничего не сказано. Ведь компенсация расходов на оплату стоимости проезда выплачивается работнику при условии предоставления ему именно ежегодного оплачиваемого отпуск.

Теперь, рассмотрим вопросы по существу. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Чтобы исправить эту неточность, и был разработан законопроект, уже принятый Госдумой в первом чтении. В то же время размер компенсации меняется в зависимости от звания военнослужащего. Призывники и вовсе могут рассчитывать, в частности, только на оплату плацкарта, но зато им компенсирует проезд и к местам использования дополнительных отпусков. Среди них также: Неработающие пенсионеры по возрасту или по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера. Оформить всё можно в в местном органе Пенсионного фонда.

Кому положен бесплатный проезд в отпуск

Каким лицам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, и в каких случаях работодатель обязан оплатить проезд к месту использования отдыха и обратно для работника и членов его семьи? Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Если субъектом РФ, или органом местного самоуправления, или работодателем не определен размер, условия и порядок компенсации расходов на проезд и провоз багажа, то это не значит, что работник лишен права на компенсацию. Тогда применяются размер, условия и порядок, установленные для федеральных государственных органов и учреждений. Эти работодатели компенсируют один раз в два года стоимость проезда неработающих членов семьи работника мужа, жены, несовершеннолетних детей , фактически проживающих с работником. Остальные работодателя обязаны компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно членам семьи работника, если это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями, локальными актами работодателя, трудовыми договорами в этих же документах определяется и круг членов семьи, которым положена компенсация.

Оплачиваем северянам дорогу в отпуск

Актуально на: 21 августа 2018 г. Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск? Хотя иногда работодатель обязан также оплачивать проезд в отпуск и обратно. Важно иметь в виду, что для получения права оплаты проезда в отпуск северянам нужно фактически трудиться в северных районах. Одного лишь факта того, что местом нахождения организации является территория Крайнего Севера, недостаточно. Необходимо учитывать, что для получения компенсации важно не только работать, но и проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Потому, например, вахтовикам, если они не проживают на северных территориях, компенсация проезда в отпуск не положена п.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ Статья 325.

Конечно, северный работник может провести свой отпуск и на Крайнем Севере, к примеру отправиться из Инты на Камчатку. Постановлением Правительства Республики Коми от 28. Или же еще одна возможная ситуация. Следующая компенсация ей положена уже не ранее чем по окончании двухлетнего периода. Льгота по оплате проезда неразрывно связана с правом на отпуск. Поэтому если работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему нужно оплатить. То, что подтверждающие документы работник представит по окончании отпуска, то есть уже за рамками этого двухлетнего периода, значения не имеет. Например, если работник написал заявление до начала отпуска, а сам отпуск начинается за неделю до истечения двухлетнего периода, в котором он еще не воспользовался компенсацией на проезд, то компенсацию работнику нужно выплатить. Если отпуск начнется за пределами двухлетнего периода, то см.

Северный отпуск: правила оплаты проезда

.

.

.

О том, кому положена оплачиваемая дорога в отпуск, напомним в нашей Федеральный закон от № ФЗ освободил от.

Об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Фадей

    В этом что-то есть. Спасибо за объяснение, я тоже считаю, что чем проще тем лучше…

© 2019 icqphone.ru