+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Могут ли уволить мужа если жена беременна

Могут ли уволить мужа если жена беременна

Егор 10. Имеют ли право уволить мужа с работы,если я в декретном? Так как семья лишается основного источника дохода. Как то слышала,что не могут. Правда ли это? Не могут только в том случае, если он на контракте без его согласия, без наличия проступков прогулы, кража имущества, пьянство...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Права беременных женщин на работе: Что нужно знать, чтобы их не нарушили?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно себя вести в период беременности жены? 10 советов для мужчин

Отправить статью на почту Добавить в избранное Когда на предприятии начинаются сокращения, возникает вопрос о том, могут ли уволить с работы мужа, если жена находится в декрете. Спорные моменты возникают и в случае, если договор с сотрудником хотят расторгнуть в связи с невыполнением рабочих обязательств.

Содержание Можно ли избежать увольнения? Регламент по Трудовому кодексу Законодательством установлен перечень причин, на которые работодатель может ссылаться при увольнении сотрудника против его воли.

Все они закреплены в ст. Тот факт, что супруга работника отправлена в декретный отпуск по уходу за детьми, не оказывает никакого влияния. Работодатель вправе расторгнуть договор при выявлении нарушений, решение принимается, как правило, через трудовую инспекцию. Что касается сокращения с предприятия, то тут есть свои нюансы. Мужчину могут лишить должности, как и всех остальных сотрудников, однако, согласно статье 179 ТК РФ, он имеет преимущества.

Право остаться на работе получают работники, которые отличаются высокой квалификацией и за время стажа показали себя с лучшей стороны. При равной производительности предпочтение отдают мужчинам, содержащим 2 иждивенцев — это ребенок и его мама до достижения малышом 3 лет.

Хотя работодатель и может сократить кормильца семьи , перед оформлением приказа он обязан предложить другие должности, даже если оплата труда будет ниже. Когда с мужчиной был заключен контракт и его срок истекает, работодатель может предложить продлить сотрудничество, однако и отказ остается правом начальства. Преимущества, обозначенные в 179 статье, на подобные случаи не распространяется. Можно ли избежать увольнения? Прежде всего стоит точно знать, в связи с какими обстоятельствами осуществляется расторжение договора.

Если сотрудник систематически или однократно нарушал свои обязательства, работодатель легко может с ним расстаться. Однако для того, чтобы ссылаться на 81 статью, начальство должно делать официальные выговоры, требовать с мужчины объяснительные касательно выявленных нарушений.

При расторжении договора в связи с несоответствием занимаемой должности проводится аттестационная комиссия. Работодатель может оказывать психологическое давление, особенно когда доказательств нарушений нет. В этом случае споры могут длиться долго, и если другого выхода, кроме увольнения, нет, необходимо добиться расторжения договора по согласию сторон. Благодаря этому мужчина будет получать компенсационные выплаты. Если обстановка в коллективе становится напряженной, можно попробовать оформить декрет на мужчину, а женщина выйдет на работу.

В этом случае у супруга место сохранится до окончания отпуска по уходу за ребенком, и, если взаимоотношения с начальством наладятся, должность останется за мужчиной. Что касается контрактной службы, то выход в декрет поможет продлить договор максимум на год. Так или иначе, беременность жены и ее уход в декрет для работодателя не являются препятствием к увольнению или сокращению мужчины.

Однако если действия начальства неправомерны, сотрудник может потребовать восстановления в должности через суд. Над статьей работал а.

Кого нельзя подвести под сокращение Опубликовано: 01. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения.

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины. Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы. Сохранение рабочего места беременной при реорганизации отделов на предприятии Когда я была беременна, на предприятии проходила реорганизация отделов. Я попала под сокращение, но меня не уволили. Но в новый штат меня не перевели...

Возможно ли увольнение единственного кормильца в семье, если жена в декрете?

Необходимые документы, особые условия и ситуации, когда обмен ролями с женой будет выгоден. А что, так можно? Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья 256. В первый может уйти только мать, а во второй — муж, любой родственник или законный опекун. В этой статье мы будем считать декретом именно отпуск по уходу за ребёнком, доступный мужу.

Могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье?

Права беременных женщин на работе: Что нужно знать, чтобы их не нарушили? Многие, конечно, продолжают так думать, основываясь на общественных стереотипах, примерах знакомых, неуверенности в возможности выкроить время и на работу, и на детей, или на личном неверии в благодушность своего работодателя. А то и — просто на незнании, имеют ли право уволить беременную женщину. Однако, если разобраться в законодательстве, становится не так страшно.

Отправить статью на почту Добавить в избранное Когда на предприятии начинаются сокращения, возникает вопрос о том, могут ли уволить с работы мужа, если жена находится в декрете. Спорные моменты возникают и в случае, если договор с сотрудником хотят расторгнуть в связи с невыполнением рабочих обязательств.

Уголовное право Возможно ли увольнение единственного кормильца в семье, если жена в декрете? У большинства семей период, когда жена находится в декрете, один из самых сложных в финансовом плане, так как фактически трудовую деятельность осуществляет только муж. Но имеет ли право работодатель произвести увольнение сотрудника в этой ситуации? Рассмотрим ниже. В соответствии с ТК РФ, наниматель не вправе уволить беременную женщину, а также сотрудницу, осуществляющую воспитание детей, не достигших 3-х летнего возраста или ребенка в возрасте до 14 лет, имеющего инвалидность. Это же касается и других граждан, которые осуществляют воспитание ребенка без матери — самостоятельно. Однако, наниматель может произвести увольнение мужчины, жена которого находится в декрете при наличии на то веских оснований. Полный перечень таких оснований указан в трудовом кодексе. Так, сотрудник может быть уволен в случае: Ликвидации предприятия. Если он не соответствует своей должности.

Юрист – кадровику: будьте внимательны при увольнении беременной женщины

Юрист — кадровику: будьте внимательны при увольнении беременной женщины Александр Шишко, специалист юридического отдела Гродненского областного объединения профсоюзов Дополнительные льготы и гарантии с целью охраны здоровья и материнства Трудовым законодательством РБ предусмотрены не только права, но и дополнительные льготы и гарантии с целью охраны здоровья женщины и материнства, усиления социальной защищенности. Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до 14 лет ребенка-инвалида — до 18 лет ст. При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме.

Исключение составляют случаи ликвидации организации или нарушения названными работниками трудовой дисциплины. Перечень лиц, указанных в данной статье, закрытый, в результате незащищенными в случае увольнения по инициативе работодателя оказались отцы, воспитывающие детей вместе с матерями, но при этом являющиеся единственными кормильцами.

.

В ноябре года я был уволен нанимателем по виновному основанию, новорожденный, а второму 1,6 года. жена находится в декретном отпуске по Подскажите, пожалуйста, ситуация такая,муж работает в строительной Если до 31 мая не будет предложена вакансия, могут ли меня сократить?

Нас не прогонят

.

Сокращение и увольнение сотрудников в Украине — юридическая консультация

.

Кого нельзя подвести под сокращение

.

Как мужчине уйти в декрет

.

Кого нельзя подвести под сокращение

.

"Может ли папа-декретник стать тунеядцем?" Мужские вопросы про отпуск по уходу за ребенком

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Алла

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM, поговорим.

  2. Злата

    Это розыгрыш?

  3. Изольда

    уже есть,спс

© 2019 icqphone.ru