+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Как выписать из квартиры бывшего мужа если я собственник

Порой муж или жена не желают разводиться, что порождает вопросы, наподобие: как подать на развод без согласия мужа и возможно ли это? Согласно действующему Семейному Кодексу России, предусмотрена возможность развестись без получения на то согласия другой стороны. С этой целью требуется подать соответствующее заявление в суд. Подведомственность определяется по следующим принципам: Если нет споров об имуществе, или его стоимость речь идет о совместно нажитом оценивается до 50 тысяч рублей, а также нет детей — заявление нужно подать мировому судье; В других случаях обращение стоит оформить в районный суд.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как выписать бывшего супруга из собственной квартиры?

Урегулирование конфликтов Статьи и обзоры nachodki. Бывший муж хочет меня выписать из квартиры. Имеет ли он на это право? Выписать человека из квартиры, а точнее, лишить его права пользования проживания в жилом помещении и снять с регистрации можно при условии, что такой человек не является владельцем или совладельцем соответствующего жилья. Поэтому следует, прежде всего, определиться — не является ли квартира, право на которую зарегистрировано на бывшего мужа, вашей общей совместной собственностью например, эта квартира могла быть приобретена во время брака.

Если же вы не являетесь совладельцем данного жилья, то вас можно принудительно лишить права пользования жильем и снять с регистрации в судебном порядке. В частности, украинским законодательством право на жилье гарантированно человеку статьями 47, 48 Конституции Украины.

Так, ч. В свою очередь, владелец имеет право требовать устранения любых препятствий в пользовании своим жилым помещением, являющимся объектом права частной собственности.

Таким образом, прекращения вашего права пользования жильем и отмены регистрации прописки владелец квартиры может добиться только в судебном порядке. Следует помнить, что согласно ст. Поэтому бывший муж не может лишить вас права на проживание в его квартире лишь на том основании, что брак между вами расторгнут.

Основанием для обращения в суд может быть систематическое разрушение или порча жилого помещения, или использование его не по назначению, либо систематические нарушения правил общежития, делающие невозможным для других проживание в одной квартире ст.

Однако в вашем случае владелец квартиры должен будет руководствоваться статьей 405 Гражданского кодекса Украины, регулирующей право членов семьи собственника жилья на пользование этим жильем. В соответствии с данной статьей члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

Жилое помещение, которое они имеют право занимать, определяется его владельцем. Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин свыше один год, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом. Таким образом, чтобы прекратить ваше право пользования квартирой и снять вас с регистрации, бывший муж должен в судебном порядке доказать факт вашего непроживания в его квартире на протяжении года.

Для этого ему необходимо обращаться в ЖЭК для составления акта о вашем непроживании в жилом помещении, об отсутствии в квартире ваших личных вещей и об установлении любых других фактов, которые бы это подтверждали. Комиссия ЖЭКа приходит по адресу и фиксирует факт непроживания лица в квартире. Стоит обратить особое внимание, что комиссия должна составить хотя бы три акта в разное время в течение года. Судебная практика по таким спорам показывает, что очень часто истцы, желающие снять с регистрации бывших родственников, пренебрегают указанными правилами, в связи с чем им не всегда удается успешно завершить судебный процесс.

Кроме актов, составленных ЖЭКом, доказательствами отсутствия лица в жилом помещении могут быть пояснения свидетелей, обычно это соседи. Такие пояснения могут фиксироваться в актах ЖЭКа, но соседи могут дать показания непосредственно в суде. Необходимо также учитывать, что ваше непроживание в квартире на протяжении года может быть основанием для прекращения права пользования данной квартирой только в том случае, если причины такого непроживания не являются уважительными.

Например, если вы не проживали с ребенком в квартире его отца вследствие действий последнего, направленных на принуждение вас покинуть квартиру и препятствование вернуться в ней, то суд, в случае рассмотрение иска владельца квартиры признает такую причину вашего непроживания уважительной если соответствующие факты и обстоятельства вы сумеете доказать и в иске откажет, а вы в дальнейшем сможете требовать устранения препятствий в пользовании квартирой.

Прошедшие мероприятия.

В 2006 году мои родители прописали к себе в дом на данный момент моего бывшего мужа. Тогда же на мое имя была инвестирована квартира. К сожалению, этот новострой до сих пор строится.

Правилами регистрационного учета граждан установлен перечень оснований для их снятия с этого учета. В том числе есть такие: изменение места жительства на основании заявления гражданина ; смерть или объявление решением суда умершим на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке ; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, члена семьи собственника снять с регистрационного учета по месту жительства можно только или добровольно по его заявлению , или на основании судебного акта. Удивительно, но действующее законодательство предусматривает снятие с учета по месту жительства только бывших членов семьи собственника.

Выписка из квартиры бывшего мужа

После развода бывшие муж и жена редко хотят жить вместе, поэтому возникает вопрос о выселении одного из них. Фактические причины, по которым один из бывших супругов хочет выписать из своей квартиры другого, могут быть самыми разными: непристойное поведение, злоупотребление алкоголем, личная неприязнь, невыполнение обязанностей по содержанию жилья, а также множество иных обстоятельств. Однако единственным основанием выписки супруга является признание его бывшим в результате оформления акта развода, то есть выдачей свидетельства о расторжении брака. Крайне важно учитывать, в чьей собственности находится жилье. Если квартира принадлежит только одному из супругов, то собственник имеет право выселить бывшего мужа или жену.

"Как выселить из квартиры бывшего супруга?"

Как правило, граждане, снимаются с регистрационного учета вследствие изменения места жительства в пределах Республики Беларусь на основании сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства. По этому основанию снятие с регистрационного учета производится на основании копии выписки из вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была произведена регистрация, либо признания гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом. Таким образом, важно понимать, что, если гражданин не желает в добровольном порядке перерегистрироваться по иному месту жительства сниматься с регистрационного учета - то судебный процесс неизбежен. Как я уже отмечала, это касается конфликтных ситуаций или когда имеется спор о праве. Или другая ситуация: родственник, не имеющий доли в праве собственности на жилье зарегистрирован в вашей квартире, но на протяжении многих лет он живет в другой стране. Вы собираетесь продать квартиру, а покупатель, естественно, не заинтересован сохранять право пользования жилым помещением за чужим человеком.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как выписать бывшего супруга из квартиры? Правовой ликбез в "Право имею!"
Урегулирование конфликтов Статьи и обзоры nachodki.

Особое место занимают споры относительно проживания в квартире. Прекращение семейных отношений — это одно из оснований выписать бывшего из жилплощади п. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Часто экс-супруги чинят препятствия для выписки и не хотят съезжать добровольно. Остаётся единственный вариант — воспользоваться судебной помощью. Обязательно ознакомьтесь, как составить исковое заявление для выписки из квартиры? Также рекомендуем прочитать, что такое принудительная выписка в суде? Наши материалы помогут вам не допустить грубых ошибок.

Можно ли развестись без согласия мужа и выписать его из квартиры

Порядок действий Читайте на нашем сайте о том, можно ли выписать человека из квартиры в никуда , как выписаться по доверенности без личного присутствия, а также о том, какие документы потребуются для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Узнайте также о том, в какие сроки необходимо выписать умершего человека из квартиры, и можно ли выписать осужденного или инвалида. Что говорит закон?

.

.

Как я могу выписать из квартиры бывшего мужа нашего ребёнка, если он против Если ваш бывший супруг не является собственником квартиры, то на.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. parchoraci82

    Товарищи солдаты, песню надо орать так, чтобы мышцы на жопе дрожали. Спи быстрей – подушка нужна. Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделел. Не так я вас любил, как вы стонали !..

  2. oknawil

    В этом что-то есть. Большое спасибо за объяснение, теперь я буду знать.

  3. Фока

    Балин, вот это да...:(

  4. Клеопатра

    не информативно как- то

© 2019 icqphone.ru